- 腕時計本舗 >
- カシオ >
- カシオ メンズ >
- カシオ Gショック >
- カシオ Gショック G-SHOCK MASTER OF G MUDMASTER GWG-B1000MG-1A9JR 男性 マスターオブG マッドマスター モバイルリンク
【商品名】カシオ Gショック G-SHOCK MASTER OF G MUDMASTER GWG-B1000MG-1A9JR 男性
【型番】GWG-B1000MG-1A9JR
1983年の誕生以来、G-SHOCKはタフネスを追求し続けてきました。GWG-B1000MG “Magma Gold”は、歴史あるMASTER OF Gシリーズの旗艦たるMUDMASTERに、自然美の表現を融合させたスペシャルモデルです。ダウンサイジングした小型ボディに、鍛造による高精度なメタル外装(メタルシールド)とカーボンコアガード構造を組み合わせることで、優れた耐久性と装着性を両立。カーボン繊維強化樹脂の軽さと金属の強靱さを併せ持つ設計で、極限の環境にも耐えうる信頼性を提供します。デザインは、流動するマグマの赤橙と、固化して生まれる黄金の景観に着想。インデックスや針にはマグマの強烈な赤・オレンジを配色し、メタルパーツには複数の金色系IPを用いて、層状に変化するゴールドの色調で構造美を強調しました。バンドには地層の断面をイメージした異なる色の樹脂を混ぜ合わせてマーブル模様をつくり出すガラール成形を採用。更にケース等にはバイオマスプラスチックを採用し、力強さと自然への配慮を両立します。過酷な環境に耐えることで得られる“美しいタフネス”を体現した一品です。機能面では電波ソーラーに加えてトリプルセンサーを搭載し、方位、気圧・高度、温度情報を取得可能。高輝度なフルオートダブルLEDライト、サファイアガラス等により高い視認性と時刻判読性を確保しています。また、アプリで任意の地点を設定*することで、3時位置のインジケーター針が常にその方向を指し示すロケーションインジケーター機能を搭載。砂嵐などで視界が阻まれた場合でも、ユーザーの行動をサポートします。
【型番】GWG-B1000MG-1A9JR
1983年の誕生以来、G-SHOCKはタフネスを追求し続けてきました。GWG-B1000MG “Magma Gold”は、歴史あるMASTER OF Gシリーズの旗艦たるMUDMASTERに、自然美の表現を融合させたスペシャルモデルです。ダウンサイジングした小型ボディに、鍛造による高精度なメタル外装(メタルシールド)とカーボンコアガード構造を組み合わせることで、優れた耐久性と装着性を両立。カーボン繊維強化樹脂の軽さと金属の強靱さを併せ持つ設計で、極限の環境にも耐えうる信頼性を提供します。デザインは、流動するマグマの赤橙と、固化して生まれる黄金の景観に着想。インデックスや針にはマグマの強烈な赤・オレンジを配色し、メタルパーツには複数の金色系IPを用いて、層状に変化するゴールドの色調で構造美を強調しました。バンドには地層の断面をイメージした異なる色の樹脂を混ぜ合わせてマーブル模様をつくり出すガラール成形を採用。更にケース等にはバイオマスプラスチックを採用し、力強さと自然への配慮を両立します。過酷な環境に耐えることで得られる“美しいタフネス”を体現した一品です。機能面では電波ソーラーに加えてトリプルセンサーを搭載し、方位、気圧・高度、温度情報を取得可能。高輝度なフルオートダブルLEDライト、サファイアガラス等により高い視認性と時刻判読性を確保しています。また、アプリで任意の地点を設定*することで、3時位置のインジケーター針が常にその方向を指し示すロケーションインジケーター機能を搭載。砂嵐などで視界が阻まれた場合でも、ユーザーの行動をサポートします。
| ブランド名 | カシオ |
|---|---|
| メーカー型番 | GWG-B1000MG-1A9JR |
| シリーズ名 | G-SHOCK |
| タイドグラフ | 無 |
| テイスト(腕時計) | カジュアル|アウトドア|ファッション |
| デュアルタイム | 無 |
| 形状(文字盤) | 円形(ラウンド) |
| 電波時計 | 有 |
| 表示方式 | アナデジ |
| 方位計測 | 無 |
| 防滴・防水機能 | 有 |
| 素材(時計ベルト) | ウレタン |
| 腕時計のベルトの代表カラー | ブラック |
| 腕時計のモデル | 国内モデル |
| 時計の駆動方式 | ソーラー |
| 時計の文字盤の代表カラー | ブラウン |
| 腕時計のキャリバー | クオーツ式 |
| 腕時計のフェイスの横のサイズ | 52.1mm |
| 腕時計のフェイスの縦のサイズ | 58.7mm |
| 腕時計のベルトの幅 | 28.7mm |
| 腕時計の長さ | 145?215mm |
| 腕時計の日付表示 | 日/曜/月 |
| 対象 | 男性 |
| その他 | 耐振動構造 防塵・防泥構造 モバイルリンク機能 |





