- 腕時計本舗 >
- カシオ >
- カシオ メンズ >
- カシオ Gショック >
- カシオ Gショック G-SHOCK G-LIDE GBX-H5600-1JR 男性 ジーライド
【商品名】カシオ Gショック G-SHOCK G-LIDE GBX-H5600-1JR 男性
【型番】GBX-H5600-1JR
G-SHOCKのスポーツライン「G-LIDE」から新モデルが登場します。光学式センサーによる心拍計測と加速度センサーによる歩数計測を搭載し、海辺でのアクティビティはもちろん、ランニングやウォーキングなど日々のワークアウトにも対応します。トレーニング解析、睡眠による回復度解析、呼吸エクササイズに加え、血中酸素レベル計測機能も備え、コンディション管理を幅広くサポートします。視認性に優れた高精細MIP液晶を採用し、USB充電とソーラーアシスト充電に対応する実用設計。裏蓋にはカーボン強化樹脂を採用し、従来の心拍計測機能搭載モデル(DW-H5600)から約12gの軽量化を実現しています。タイドグラフモードは従来どおりスマートフォン連携で専用アプリを介し、世界約3,300カ所から潮汐ポイントを選択可能。満潮/干潮の時刻や潮位を表示します。また、アルマナックモードでは、日の出/日の入時刻、ムーンデータなどを表示できます。カラーバリエーションは、ベゼルにはスケルトン素材を採用し、ブラックとブルーのカラーをご用意しました。トレーニングから海辺のアクティビティまで1台で対応する、G-LIDEの新定番です。
【型番】GBX-H5600-1JR
G-SHOCKのスポーツライン「G-LIDE」から新モデルが登場します。光学式センサーによる心拍計測と加速度センサーによる歩数計測を搭載し、海辺でのアクティビティはもちろん、ランニングやウォーキングなど日々のワークアウトにも対応します。トレーニング解析、睡眠による回復度解析、呼吸エクササイズに加え、血中酸素レベル計測機能も備え、コンディション管理を幅広くサポートします。視認性に優れた高精細MIP液晶を採用し、USB充電とソーラーアシスト充電に対応する実用設計。裏蓋にはカーボン強化樹脂を採用し、従来の心拍計測機能搭載モデル(DW-H5600)から約12gの軽量化を実現しています。タイドグラフモードは従来どおりスマートフォン連携で専用アプリを介し、世界約3,300カ所から潮汐ポイントを選択可能。満潮/干潮の時刻や潮位を表示します。また、アルマナックモードでは、日の出/日の入時刻、ムーンデータなどを表示できます。カラーバリエーションは、ベゼルにはスケルトン素材を採用し、ブラックとブルーのカラーをご用意しました。トレーニングから海辺のアクティビティまで1台で対応する、G-LIDEの新定番です。
| ブランド名 | カシオ |
|---|---|
| メーカー型番 | GBX-H5600-1JR |
| シリーズ名 | G-SHOCK |
| タイドグラフ | 有 |
| テイスト(腕時計) | カジュアル|アウトドア|ファッション |
| デュアルタイム | 無 |
| 形状(文字盤) | 正方形(スクエア) |
| 電波時計 | 無 |
| 表示方式 | デジタル |
| 方位計測 | 無 |
| 防滴・防水機能 | 有 |
| 素材(時計ベルト) | ウレタン |
| 腕時計のベルトの代表カラー | ブラック |
| 腕時計のモデル | 国内モデル |
| 時計の駆動方式 | ソーラー |
| 時計の文字盤の代表カラー | ブラック |
| 裏蓋の種類(腕時計) | ビス止め式 |
| 腕時計のキャリバー | クオーツ式 |
| 腕時計のフェイスの横のサイズ | 44.5mm |
| 腕時計のフェイスの縦のサイズ | 51.1mm |
| 腕時計のベルトの幅 | 26.1mm |
| 腕時計の長さ | 145?215mm |
| 腕時計の日付表示 | 日/曜/月 |
| 対象 | 男性 |
| その他 | モバイルリンク機能 耐衝撃構造 20気圧防水機能 |





