- 腕時計本舗 >
- カシオ >
- カシオ メンズ >
- カシオ オシアナス >
- カシオ オシアナス OCEANUS CLASSIC LINE 阿波藍 日本限定800本 OCW-T2600AP-1AJF 男性 クラシックライン インディゴ
【商品名】カシオ オシアナス OCEANUS CLASSIC LINE 阿波藍 日本限定800本 OCW-T2600AP-1AJF 男性
【型番】OCW-T2600AP-1AJF
上質な仕上げと薄型フォルムを追求するOCEANUSより、白蝶貝の柔らかな光沢を基調に、徳島県産の天然藍「阿波藍」で重なり合う濃淡を表現したモデルをご紹介します。デザインテーマは「INDIGO OCEAN」。伝統的な藍染めがもつ深い色合いを、現代の技術と組み合わせることで、海の奥行きと光のゆらぎを表現しました。文字板には波をイメージしたパターンをあしらい、光の角度や視点によって多彩な表情を見せます。3つのインダイアルには白蝶貝を採用し、阿波藍顔料を混ぜて調色した3色の塗料で着色することで、時とともに表情を変える深みのある海のブルーを実現しました。ダイアルリングは広大な海を想起させるブルーのグラデーションを施し、ベゼルは藍を想起させる新色ネイビーのIPコーティングで全体のトーンを引き締めています。ケースとバンドには、鏡面とヘアラインを組み合わせたチタン素材を採用。軽やかな着け心地と耐食性を備え、クラシックなスタイルを現代的に仕上げています。機能面ではタフソーラーによる安定した駆動、世界6局の標準電波受信による自動時刻修正などの実用機能をスリムなケースに搭載。高硬度サファイアガラス、日常使いに適した防水性能、蓄光仕上げの針とインデックスを備え、日々のシーンに寄り添う一本です。
【型番】OCW-T2600AP-1AJF
上質な仕上げと薄型フォルムを追求するOCEANUSより、白蝶貝の柔らかな光沢を基調に、徳島県産の天然藍「阿波藍」で重なり合う濃淡を表現したモデルをご紹介します。デザインテーマは「INDIGO OCEAN」。伝統的な藍染めがもつ深い色合いを、現代の技術と組み合わせることで、海の奥行きと光のゆらぎを表現しました。文字板には波をイメージしたパターンをあしらい、光の角度や視点によって多彩な表情を見せます。3つのインダイアルには白蝶貝を採用し、阿波藍顔料を混ぜて調色した3色の塗料で着色することで、時とともに表情を変える深みのある海のブルーを実現しました。ダイアルリングは広大な海を想起させるブルーのグラデーションを施し、ベゼルは藍を想起させる新色ネイビーのIPコーティングで全体のトーンを引き締めています。ケースとバンドには、鏡面とヘアラインを組み合わせたチタン素材を採用。軽やかな着け心地と耐食性を備え、クラシックなスタイルを現代的に仕上げています。機能面ではタフソーラーによる安定した駆動、世界6局の標準電波受信による自動時刻修正などの実用機能をスリムなケースに搭載。高硬度サファイアガラス、日常使いに適した防水性能、蓄光仕上げの針とインデックスを備え、日々のシーンに寄り添う一本です。
| ブランド名 | カシオ |
|---|---|
| メーカー型番 | OCW-T2600AP-1AJF |
| シリーズ名 | オシアナス |
| タイドグラフ | 無 |
| テイスト(腕時計) | ビジネス|カジュアル|ファッション |
| デュアルタイム | 無 |
| 形状(文字盤) | 円形(ラウンド) |
| 電波時計 | 有 |
| 表示方式 | アナログ |
| 方位計測 | 無 |
| 防滴・防水機能 | 有 |
| 素材(時計ベルト) | チタン |
| 腕時計のベルトの代表カラー | シルバー |
| 腕時計のモデル | 国内モデル |
| 時計の駆動方式 | ソーラー |
| 時計の文字盤の代表カラー | ブラック |
| 裏蓋の種類(腕時計) | スナップバック |
| 腕時計のキャリバー | クオーツ式 |
| 腕時計のフェイスの横のサイズ | 42.8mm |
| 腕時計のフェイスの縦のサイズ | 48.2mm |
| 腕時計のベルトの幅 | 20.8mm |
| 腕時計の長さ | 150?205mm |
| 腕時計の日付表示 | 日/曜 |
| 対象 | 男性 |
| その他 | 針位置自動補正機能 10気圧防水機能 |





