- 腕時計本舗 >
- カシオ >
- カシオ メンズ >
- カシオ オシアナス >
- カシオ オシアナス OCEANUS Manta 阿波藍 世界限定1300本 OCW-S7000AP-1AJF 男性 マンタ インディゴ モバイルリンク
【商品名】カシオ オシアナス OCEANUS Manta 阿波藍 世界限定1300本 OCW-S7000AP-1AJF 男性
【型番】OCW-S7000AP-1AJF
上質な仕上げと薄く美しいフォルムを追求するOCEANUSManta(マンタ)から、白蝶貝の柔らかな光沢を基調に、徳島県産の天然藍「阿波藍」で重なり合う濃淡を表現したモデルをご紹介します。デザインテーマは「INDIGO OCEAN」。伝統的な藍染めの深い色合いと現代の技術を組み合わせ、海の奥行きと光の移ろいを表現しました。文字板には、波をイメージしたモダンなパターンをあしらい、光の角度や視点によって異なる表情を見せます。3つのインダイアルには白蝶貝を採用し、阿波藍顔料を混ぜて調色した3色の塗料で着色することで、ゆるやかに変化する海の深いブルーを表現しました。サファイアガラスベゼルには広大な海を想起させるブルーのグラデーション蒸着を施し、ベゼルのチタンパーツには藍色を想起させる新色ネイビーのIPコーティングを採用しています。機能面では、タフソーラーによる安定した駆動、世界6局の標準電波受信による自動時刻修正、スマートフォンリンクによるワールドタイム設定などをスリムなケースに搭載。素材へのこだわりと精緻な仕上げが調和し、腕元に静かな存在感をもたらす一本です。
【型番】OCW-S7000AP-1AJF
上質な仕上げと薄く美しいフォルムを追求するOCEANUSManta(マンタ)から、白蝶貝の柔らかな光沢を基調に、徳島県産の天然藍「阿波藍」で重なり合う濃淡を表現したモデルをご紹介します。デザインテーマは「INDIGO OCEAN」。伝統的な藍染めの深い色合いと現代の技術を組み合わせ、海の奥行きと光の移ろいを表現しました。文字板には、波をイメージしたモダンなパターンをあしらい、光の角度や視点によって異なる表情を見せます。3つのインダイアルには白蝶貝を採用し、阿波藍顔料を混ぜて調色した3色の塗料で着色することで、ゆるやかに変化する海の深いブルーを表現しました。サファイアガラスベゼルには広大な海を想起させるブルーのグラデーション蒸着を施し、ベゼルのチタンパーツには藍色を想起させる新色ネイビーのIPコーティングを採用しています。機能面では、タフソーラーによる安定した駆動、世界6局の標準電波受信による自動時刻修正、スマートフォンリンクによるワールドタイム設定などをスリムなケースに搭載。素材へのこだわりと精緻な仕上げが調和し、腕元に静かな存在感をもたらす一本です。
| ブランド名 | カシオ |
|---|---|
| メーカー型番 | OCW-S7000AP-1AJF |
| シリーズ名 | オシアナス |
| タイドグラフ | 無 |
| テイスト(腕時計) | ビジネス|カジュアル|ファッション |
| デュアルタイム | 無 |
| 形状(文字盤) | 円形(ラウンド) |
| 電波時計 | 有 |
| 表示方式 | アナログ |
| 方位計測 | 無 |
| 防滴・防水機能 | 有 |
| 素材(時計ベルト) | チタン |
| 腕時計のベルトの代表カラー | シルバー |
| 腕時計のモデル | 国内モデル |
| 時計の駆動方式 | ソーラー |
| 時計の文字盤の代表カラー | ブラック |
| 裏蓋の種類(腕時計) | スナップバック |
| 腕時計のキャリバー | クオーツ式 |
| 腕時計のフェイスの横のサイズ | 42.8mm |
| 腕時計のフェイスの縦のサイズ | 47.5mm |
| 腕時計のベルトの幅 | 20.8mm |
| 腕時計の長さ | 150?195mm |
| 腕時計の日付表示 | 日/曜 |
| 対象 | 男性 |
| その他 | モバイルリンク機能 針位置自動補正機能 10気圧防水機能 |




