- 腕時計本舗 >
- カシオ >
- カシオ メンズ >
- カシオ Gショック >
- カシオ Gショック G-SHOCK MT-G MTG-B4000BD-1AJF 男性 モバイルリンク
【商品名】カシオ Gショック G-SHOCK MT-G MTG-B4000BD-1AJF 男性
【型番】MTG-B4000BD-1AJF
G-SHOCKの起源である樹脂素材とメタル素材を融合し、革新的な構造美を追求するMT-Gシリーズから、カーボンとメタルをブラックで統一し、力強い造形と洗練された存在感を放つモデルをご紹介します。MTG-B4000は、蓄積された耐衝撃データを活用したAIにより開発されたデュアルコアガード構造と、カーボンとステンレススチールを組み合わせた異素材融合フレームを採用しています。これにより、強さと美しさを両立させた革新的なデザインを実現しました。AIと人の共創により、素材・構造・造形が有機的に結合し、独創的な機能美を追求しています。開発プロセスでは、デザイナーのベース案の解析やシミュレーションの最適化をAIが支援し、その結果をデザイナーが再評価するという相互補完的な繰り返しにより、機能性と美しさを両立する形状を導き出しました。カーボン積層フレームは、シート状のカーボンとグラスファイバーを積層した素材を立体加工して複雑な造形を成形しています。ベゼルは内側と外側の二体構造を採用し、ステンレススチールパーツは部位ごとにヘアライン仕上げとミラー仕上げを使い分けて美しく磨き上げブラックIP処理を施しています。耐衝撃構造、耐遠心重力性能、耐振動構造を備えたトリプルGレジストを実現。裏蓋は粉末状の金属を成形するMIM(メタルインジェクションモールディング)で立体的に成形され、ケースを保護しています。MTG-B4000BD-1Aはステンレススチールとカーボンファイバー強化樹脂を重ねたレイヤーコンポジットバンドを採用し、メタルの堅牢さと樹脂の軽やかさを両立。重厚な佇まいながら優れた装着感を実現しています。また、透明度の高いサファイアガラスを採用し、カシオ山形工場の微細加工技術による繊細なダイアルデザインなど、細部に至るまでの美しさにもこだわりました。機能面では、Bluetooth®通信により専用アプリ「CASIO WATCHES」と接続して時刻情報を取得できるほか、マルチバンド6、タフソーラー、高輝度なLEDライトなど、実用性に優れた機能を搭載しています。
【型番】MTG-B4000BD-1AJF
G-SHOCKの起源である樹脂素材とメタル素材を融合し、革新的な構造美を追求するMT-Gシリーズから、カーボンとメタルをブラックで統一し、力強い造形と洗練された存在感を放つモデルをご紹介します。MTG-B4000は、蓄積された耐衝撃データを活用したAIにより開発されたデュアルコアガード構造と、カーボンとステンレススチールを組み合わせた異素材融合フレームを採用しています。これにより、強さと美しさを両立させた革新的なデザインを実現しました。AIと人の共創により、素材・構造・造形が有機的に結合し、独創的な機能美を追求しています。開発プロセスでは、デザイナーのベース案の解析やシミュレーションの最適化をAIが支援し、その結果をデザイナーが再評価するという相互補完的な繰り返しにより、機能性と美しさを両立する形状を導き出しました。カーボン積層フレームは、シート状のカーボンとグラスファイバーを積層した素材を立体加工して複雑な造形を成形しています。ベゼルは内側と外側の二体構造を採用し、ステンレススチールパーツは部位ごとにヘアライン仕上げとミラー仕上げを使い分けて美しく磨き上げブラックIP処理を施しています。耐衝撃構造、耐遠心重力性能、耐振動構造を備えたトリプルGレジストを実現。裏蓋は粉末状の金属を成形するMIM(メタルインジェクションモールディング)で立体的に成形され、ケースを保護しています。MTG-B4000BD-1Aはステンレススチールとカーボンファイバー強化樹脂を重ねたレイヤーコンポジットバンドを採用し、メタルの堅牢さと樹脂の軽やかさを両立。重厚な佇まいながら優れた装着感を実現しています。また、透明度の高いサファイアガラスを採用し、カシオ山形工場の微細加工技術による繊細なダイアルデザインなど、細部に至るまでの美しさにもこだわりました。機能面では、Bluetooth®通信により専用アプリ「CASIO WATCHES」と接続して時刻情報を取得できるほか、マルチバンド6、タフソーラー、高輝度なLEDライトなど、実用性に優れた機能を搭載しています。
| ブランド名 | カシオ |
|---|---|
| メーカー型番 | MTG-B4000BD-1AJF |
| シリーズ名 | G-SHOCK |
| タイドグラフ | 無 |
| テイスト(腕時計) | カジュアル|アウトドア|ファッション |
| デュアルタイム | 有 |
| 形状(文字盤) | 円形(ラウンド) |
| 電波時計 | 有 |
| 表示方式 | アナログ |
| 方位計測 | 無 |
| 防滴・防水機能 | 有 |
| 素材(時計ベルト) | ステンレス|ウレタン |
| 腕時計のベルトの代表カラー | ブラック |
| 腕時計のモデル | 国内モデル |
| 時計の駆動方式 | ソーラー |
| 時計の文字盤の代表カラー | ブラック |
| 裏蓋の種類(腕時計) | ビス止め式 |
| 腕時計のキャリバー | クオーツ式 |
| 腕時計のフェイスの横のサイズ | 45.3mm |
| 腕時計のフェイスの縦のサイズ | 56.6mm |
| 腕時計のベルトの幅 | 24.9mm |
| 腕時計の長さ | 150?205mm |
| 腕時計の日付表示 | 日/曜 |
| 対象 | 男性 |
| その他 | モバイルリンク機能 針位置自動補正機能 内面反射防止コーティングサファイアガラス |





